МОУ лицей "Экос"
город Новоалександровск Новоалександровский городской округ  Ставропольский край

школьная форма

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

• Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

• Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков и юношей - брюки  классического покроя, пиджак или жилет нейиральных цветов (серых, черных) тлт неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета ; однотонная сорочка светлой сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек  и девушек – жакет, жилет, юбка и сарафан нейтральных цветов (серых, черных)  или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) светлой сочетающейся цветовой гаммы; платье различных цветовых решениях, которое может быть дополнено  белым или черным фартуком , съемным воротником, галстуком. Деловой стиль предусматривает классическую длину юбки до колена или несколько сантиметров выше колена (ширина ладони), допускается длина юбки до середины икры.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная - белый верх, темный низ

Для занятий физической культурой - спортивная форма и спортивная обувь .